О сайте  |  Связаться с нами  |  Соглашение
ИРГА.
Ирга - древесный многолетний кустарник высотой до пяти метров. Большинство видов происходит из Северной Америки. Известно более двадцати видов этого растения, среди которых есть и зимостойкие, получившие широкое распространение в России, в частности ирга обильноцветущая, круглолистная, канадская, колосистая;
ДЕЙЦИЯ.
Дейция - род семейства Hydrangeaceae (гортензиевые) включает не менее пятидесяти видов, растущих в Северной Америке и Восточной Азии. Это вечнозелёные или листопадные кустарники, прямостоячие или раскидистые, имеющие различную (до четырех метров) высоту и доживающие до двадцати пяти лет.
ЕЖЕВИКА.
Ежевика является кустарником семейства розоцветных. Родом это растение из Америки, где произрастает на всей территории. Куст её растет до пяти метров в высоту и имеет лианообразную форму. Это растение отлично выращивается на шпалерах в пристенной и стелющейся культуре.
КРЫЖОВНИК.
В диком виде крыжовник встречается в Северной Африке, на Кавказе и по всей Европе. Уже в XI веке на Руси это растение называли "агрыз" и разводили в садах при монастырях.
СМОРОДИНА.
Когда в 711 году арабы завоевали Испанию, они не смогли найти там «ribas» - имеющего кислый вкус палестинского ревеня. Поэтому и перенесли этот термин на красную смородину, напомнившую им по вкусу ревень.
МАЛИНА.
Малина, на латинском языке обозначаемая как Rubus L., является кустарником семейства розоцветные или листопадным полукустарником.
БАРБАРИС.
Исторически так сложилась ситуация, что у российских любителей декоративного садоводства кустарники гораздо менее популярны, чем травянистые растения. Но, на самом деле, хвойные и лиственные кустарники более устойчивы и менее капризны, гораздо дольше живут и не исчезают на зиму.
КЕРИЯ - ПАСХАЛЬНАЯ РОЗА.
Kerria japonica (Керия японская, керрия) является зимостойким декоративным кустарником с элегантными листьями, тонкими склоненными ветками и слегка ароматными, ярко-желтыми цветками.
ГАМАМЕЛИС - ВОЛШЕБНЫЙ ОРЕХ.
Расцветающий в самом начале весны или зимой гамамелис представляет собой почти волшебное и яркое зрелище в опустевшем саду. Массой паукообразных цветков плотно увешаны голые ветки кустарника. Каждый из цветков несет по четыре закрученных, удлиненных лепестка красного, оранжевого или желтого цвета.

Все о газонах

11111
Газон представляет собой сообщество из различных видов травянистых растений, произрастающих на однородном участке и образующих искусственное дерновое покрытие. Для газонных трав характерен корневищно - кустовой тип кущения. При этом образуются многочисленные побеги, соединенные корневищами.

Эти травы относятся к низовым злакам, то есть отличаются небольшой высотой побегов и почки закладывают практически на уровне почвы. Благодаря этой особенности газонная трава быстро отрастает при постоянном низком скашивании. Эта их особенность называется отавностью.

Настоящей газонной травой считается полевица белая (гигантская), иногда используют полевицу обыкновенную и побегообразующую. Иногда добавляют мятлик луговой и овсяницу красную и др.

Газоны являются достаточно дорогими и трудоемкими садовыми элементами. Чтобы получить качественный газон, начинать следует отнюдь не с посева семян. Первое, что надо сделать при закладке газона, — это провести отведение избыточной влаги. Избыток влаги осенью и зимой приведет к гибели побегов (от недостатка кислорода, поражения плесенью и промораживания почвы), а летом и весной — к изреживанию газона.

Речь идет не об избыточном поливе, а о близком залегании грунтовых вод. Поэтому выход один — создание дренажной и ливневой систем. Будет еще лучше, если под плодородный грунт положить сплошной дренирующий слой из гравийно-песчаной смеси. Это не только не позволит газо­ну вымокать, но и сделает его устойчивым к вытаптыванию.

Советуем далее оставить подготовленный участок под паром на несколько месяцев, а лучше — на зиму. Это даст возможность обнаружить все погрешности, а также очистить его от сорняков. Если в силу каких-либо причин это невозможно, то перед посевом семян грунт неоднократно обрабатывают граблями и прикатывают водоналивными катками, в результате чего он не будет продавливаться. Семена газонных трав очень мелкие, и им не под силу прорасти на тяжелых почвах даже с глубины 1 см, поэтому незначительные неровности грунта приведут к неравномерным всходам.

Наилучшая глубина заделки семян — 5 мм. На такую глубину и должна быть обработана почва перед посевом. На 1 квадратный метр достаточно 15-20 г семян. Что касается прикатывания семян после посева, то это актуально только при отсутствии возможности полива. На влажных почвах это может привести к тому, что слабые ростки не смогут пробиться сквозь прикатанный слой и на газоне появятся проплешины.

Когда высота газона достигнет 10 см, наступит время первого покоса. Косьба травостоя - это то мероприятие с которым медлить нельзя, так как это приведет к гибели газонных трав от истощения.

Если вместе с газонной травой взошли сорняки, то нож косилки надо настроить так, чтобы срез пришелся ниже точки роста сорных растений. В результате они не смогут вегетировать и исчезнут. При этом не надо опасаться, что вы навредите газонной траве. Дело в том, что ее точка роста находится почти у земли.

Пропускать время покоса нельзя, чтобы не превратить газон в жалкое зрелище. Летом его следует косить 2 раза в неделю. Даже обильные и частые осадки не должны заставлять откладывать это мероприятие, так как усиленный рост и обилие влаги приведут к подгниванию посевов. После покоса влажную траву необходимо убрать с газона.

Чтобы газонная трава не истощалась, следует проводить регулярные подкормки минеральными удобрениями — 1 раз в 2 месяца. Чаще всего растения страдают от недостатка азота, в результате газон желтеет, рост его замедляется. Учитывая это, подкармливайте газон удобрениями с высоким содержанием азота.

В конце сезона подкормку газонной травы азотными удобрениями прекращают, а калийно-фосфорными — усиливают. Перед зимой газон должен иметь тускло-зеленый цвет. Срок последнего покоса зависит от погоды. Это обычно последняя декада октября — начало ноября. Газон следует срезать на высоте примерно 5 см. До ухода под снег трава успеет отрасти до 10 см, следовательно, зимовка пройдет успешно.

Чтобы газон не погиб от кислородного голодания, опадающую листву нужно регулярно с него убирать. До тех пор пока не образуется достаточно высокий слой снега (порядка 30 см), ходить по молодому газону не рекомендуется.



 (голосов: 0)


Автор: alex | Категория: Уход за садом | Комментарии: 0 | Просмотров: 3904


Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.